Глобальные депозитарные расписки (GDF) российского ритейлера «Окей» с 20 марта начнут торговаться на Astana International Exchange (AIX) в Казахстане, говорится в сообщении компании. Бумаги будут включены в котировальный список основного сегмента рынка с тикером OKEY.

Речь идет лишь о листинге старых акций, выпуск новых не планируется. При этом компания планирует сохранить листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже. IPO на LSE компания провела в ноябре 2010 года, вторичный листинг на Мосбирже прошел в декабре 2020 года.

«Этот шаг нацелен на дальнейшее повышение ликвидности наших акций и диверсификацию базы инвесторов. Это является частью нашей долгосрочной стратегии по привлечению российских и зарубежных частных и институциональных инвесторов», — отмечается в заявлении.

Биржа AIX была создана в 2017 году в рамках Международного финансового центра «Астана» (МЦФА). Акционерами AIX являются AIFC, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, которая предоставляет бирже торговую платформу. Биржа работает в рамках английского права.

«Окей» — российская сеть магазинов. Группа представлена двумя форматами: гипермаркетами под брендом «О`кей» и дискаунтерами под брендом «ДА!». По состоянию на конец 2022 года у группы было 273 магазина по всей России.