Ассоциация владельцев облигаций (АВО) пожаловалась в Центробанк на ВТБ, который запретил владельцам старых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) получать доходы по ценным бумагам на банковские счета, сообщили «Ведомости». С 1 января 2024 года выплаты перечисляются только на ИИС, с которых невозможно вывести средства до закрытия счета.

Представитель АВО подтвердил изданию подлинность письма, в Банке России сообщили, что получили обращение. Как пишет в документе председатель ассоциации Алексей Афонин, с 1 января клиенты ВТБ обнаружили, что больше не могут сменить счет поступления доходов в приложении «ВТБ мои инвестиции». По мнению инвесторов, которые обращались в АВО, ограничение «приводит к нарушению законных прав инвесторов». Ассоциация попросила Центробанк применить к ВТБ меры надзорного реагирования и обеспечить исполнение банком законодательства. Как отмечает Афонин, владельцы открытых ИИС-1 и ИИС-2 могут получать доходы на банковский счет согласно специальной норме (№ 600-ФЗ от 19.12.2023). Такой возможности нет только на новых ИИС-3, введенных с 1 января 2024 года.

Представитель ВТБ сообщил «Ведомостям», что банк не видит нарушения закона в своих действиях. Как уточнили в кредитной организации, клиенты брокера получают доходы на тот счет, который они выбрали до 1 января 2024 года. Сейчас в договоре ВТБ с клиентами закреплено, что по старым ИИС, открытым до начала года, изменить счет для получения дохода можно только с банковского на ИИС, отметили в банке.

В Центробанке изданию подтвердили, что владельцы ИИС первых двух типов могут получать доходы на банковские счета.