ООО «Международное логистическое партнерство» — головная структура УК MLP — и кипрская Lapointec Ventures Ltd подали иск в Арбитражный суд Москвы к немецкому банку Commerzbank AG, следует из картотеки суда. Иск был подан 14 марта, суд принял иск к производству.

Из иска, с которым ознакомился «Коммерсантъ», следует, что кипрская Tercialia Enterprises Ltd, которая выступает третьим лицом в споре, в декабре 2010 года взяла кредит в Commerzbank на $308 млн. В залог по этому кредиту были переданы подмосковный логопарк «Северное Домодедово» площадью 540 тысяч кв. м, а также акции балансодержателя этого объекта — АО «Совместное предприятие «Евразия М4″» и 100% акций учредителя этой компании — кипрской Dregon Land.

В марте 2022 года компания-заемщик перестала обслуживать кредит, причины не сообщаются, но именно в тот год начались военные действия на Украине и именно тогда последовало большое количество санкций в отношении России. Позже, в феврале 2024 года, Commerzbank направил заемщику письмо о намерении обратить взыскание на залог в случае непогашения долга до 15 марта 2024 года. По условиям кредитного договора взыскание подсудно судам Кипра. Но компании Михаила Гуцериева просят московский суд запретить Commerzbank инициировать разбирательство по обращению взыскания на эти активы в иностранном суде.

В компаниях не ответили на запрос издания. Советник практики трансграничных споров BGP Litigation Максим Кузьмин считает, что даже в случае удовлетворения иска в Арбитражном суде Москвы крайне маловероятно, что это решение может быть приведено в исполнение на Кипре.

Согласно картотеке суда, 27 марта Commerzbank подал иск в отношении ООО «Международное логистическое партнерство».