Объем денежных средств на балансе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за прошлый год вырос почти в 60 раз и на 31 декабря составил почти 1,2 трлн рублей, свидетельствует годовой отчет АСВ. Объем денег на балансе агентства, не включенных в средства фондов страхования банковских депозитов, пенсионных накоплений и резервов, составляет почти пятую часть от всех активов АСВ.

В начале прошлого года заблокированные на счетах типа «С» средства нерезидентов были переведены из Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) в АСВ. Тогда их объем составлял немногим менее 0,5 трлн рублей. Согласно отчетности по ОСБУ НРД за первый квартал 2023 года, 476,6 млрд рублей, ранее учитывавшихся по строке «чистая ссудная задолженность, оцениваемая по амортизированной стоимости», были расклассифицированы в «средства на счете типа «С» в АСВ».

Счета типа «С» стали использоваться в России после начала военных действий на Украине для «заморозки» средств «недружественных» нерезидентов в ответ на санкции со стороны так называемых «недружественных» держав. С марта 2022 года на них поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения). «Недружественные» иностранцы не могут выводить денежные средства с этих счетов.

Главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев (он занимал эту должность на момент публиакции своего обзора в 2022 году, сейчас он не работает в этой компании) ранее рассчитывал, что в 2023 году средства на счетах типа «С» могут достичь порядка 1 трлн рублей. Эта цифра корреспондируется с тем объемом средств, который отражен на 31 декабря в виде денежных средств на балансе АСВ.

Именно средств на счетах типа «С» иностранцев будут использованы для обмена на заблокированные активы российских инвесторов, первая фаза которого стартовала в конце марта. В рамках этого механизма российские частные инвесторы могут предъявить к выкупу свои заблокированные иностранные ценные бумаги (ИЦБ) совокупной начальной стоимостью не более 100 тысяч рублей.

На конец 2022 года объем заблокированных активов российских инвесторов составлял 5,7 трлн рублей, из которых чуть более 20% (или более 1,14 трлн рублей) — это активы, принадлежащие физическим лицам, рассказывала директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова.

Frank Media направили запрос в АСВ.