Власти ЕС хотят разрешить бельгийскому депозитарию Euroclear сохранить 5 млрд евро, полученных от использования замороженных активов ЦБ в 2022-2023 годах, для “страховки” на случай судебных исков со стороны России или других стран. Об этом говорится в соответствующем распоряжении Еврокомиссии (ЕК), с которым ознакомилось издание Politico. Официально документ пока еще не опубликован. 

В настоящее время в Euroclear хранятся активы общей стоимостью 37,6 трлн евро, из которых 192 млрд евро составляют российские суверенные активы, замороженные после начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года. По мнению ЕК, 5 млрд евро, удерживаемые Euroclear, будут выступать “буфером”, позволяющим оплачивать текущие и потенциальные судебные иски России или других стран, пишет Politico. 

“Доходы за 2022-2023 годы, связанные с российскими иммобилизованными активами, отделены от «обычных» доходов, — говорится в письменном ответе Euroclear на запрос издания. — Мы не распределяем эти доходы среди акционеров и сохраняем их до получения дальнейших указаний”. В документе ЕК, на который ссылается газета, говорится, что эти доходы “предназначены для покрытия «расходов, рисков и убытков, понесенных центральными депозитариями… в связи с конфликтом на Украине”. 

Прибыль, сгенерированная от инвестирования российский средств после февраля 2024 года, как планируется, будет направляться на помощь Украине. Такой план на прошлой неделе рассмотрели лидеры европейских стран на прошедшем в Брюсселе саммите ЕС. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, это позволит собрать в текущем году около 3 млрд евро, 1 млрд из которых может быть направлен Киеву уже в июле. Планируется, что 90% от направляемых средств будут использоваться для закупки военной техники. Кроме процентов, Украина также будет ежегодно получать 25-процентный налог, которым правительство Бельгии облагает прибыль, генерируемую российскими активами. В 2024 году эта сумма составит 1,7 млрд евро, из которых 1,5 млрд евро будет выплачено в текущем году. Таким образом, общий финансовый вклад в Украину от замороженных российских активов в ЕС может составить около 4 — 4,5 млрд евро в 2024 году. 

По данным Reuters, план ЕС предусматривает, что Euroclear будет удерживать 3% прибыли для покрытия операционных расходов, а также временно удерживать 10% прибыли для финансирования текущих и будущих судебных разбирательств со стороны России, если та будет пытаться вернуть свои активы и доходы (причем, по данным агентства, эта сумма может быть увеличена «при необходимости»). Издание Politico со ссылкой на чиновника ЕС сообщило, что в случае, если юридические риски не материализуются к 2027 году, Euroclear должна будет передать ЕС удерживаемые 10% от сверхдоходов, но не 5 миллиардов евро прибыли, полученной в 2022 и 2023 годах. 

Ранее «РБК Инвестиции» подсчитали, что к середине февраля 2024 года российские инвесторы подали 98 исков к европейским депозитариям Euroclear и Clearstream, в которых хранятся заблокированные активы. По предварительным данным, сумма исковых требований составляет 689,5 млрд рублей (однако эта сумма может быть неточной ввиду того, что не все инвесторы раскрывают сумму иска). Однако реально взыскать пока удалось лишь 1,5% этой суммы — около 10 млрд рублей (среди выигравших, в основном, банки и управляющие компании).