СПБ биржа после того, как сама попала под блокирующие санкции США и остановила торги иностранными ценными бумагами, хочет сосредоточится на развитии рынка оказавшихся под западными санкциями эмитентов, заявили Frank Media в пресс-службе биржи

«СПБ биржа сфокусировалась на IPO компаний, которые подпали под внешние ограничения. У СПБ биржи есть опыт создания новых рынков и проведения массовых IPO, а также готовая инфраструктура, чтобы проводить размещения ценных бумаг таких эмитентов», — заявили там.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября 2023 года. Почти сразу же торговая площадка остановила торги иностранными ценными бумагами, она специализировалась на этих инструментах с момента своего создания в 2014 году. В начале ноября 2023 года СПБ биржа заявляла, что после решения проблем с введением санкций и блокировкой активов будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях. Источники «Коммерсанта» сообщали, что биржа также планирует развивать срочный рынок с расчетами в рублях: площадка планирует запуск опционов и фьючерсов на российские и иностранные акции.

В среду, 27 марта, исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев в ходе форума «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА», заявил, что министерство для себя видит «большой потенциал в развитии рынка в том случае», если «мы сможем запустить процесс выхода на IPO тех компаний, которые подпали под внешние ограничения». «Это очень большой потенциал в себе несет, на наш взгляд. И надеюсь, что мы вместе с нашими коллегами с бирж сможем в кратчайшие сроки этот вопрос положительно решить», — сказал он.

Как Frank Media заявил первый заместитель председателя правления СПВБ Михаил Темниченко, «Санкт-Петербургская валютная биржа» (СПВБ) не видит проблем по поводу выхода санкционных компаний на IPO. «Интерес к бумаге определяется инвестиционным потенциалом эмитента. Если инвесторы положительно оценивают компанию и ее перспективы, то они купят ее акции независимо от того, есть она в санкционных списках или нет», — говорит он. «Что касается листинга, то листинговаться эмитенты могут на любой площадке, на которой есть утвержденные правила листинга и ведутся торги ценными бумагами. Сейчас в России три таких биржи, включая «Санкт-Петербургскую валютную биржу», где СПВБ предлагает очень конкурентные условия. На какую именно площадку пойти – это право выбора эмитента», — поясняет он. Правила листинга и условия обслуживания эмитентов – публичные документы, и ни в одних нет ограничений на работу с компаниями, находящимися под санкциями, обращает внимание топ-менеджер биржи.

«Если говорить конкретно о подходах бирж к работе с эмитентами, то для СПБВ статус эмитента не является определяющим. СПВБ работает со всеми эмитентами без ограничений. Инфраструктура биржи позволяет размещать любые ценные бумаги различных компаний, в том числе осуществлять IPO и организовывать вторичное обращение бумаг, а команда обеспечивает высокий уровень сервиса и оперативно реагирует на запросы клиента», — заявил Михаил Темниченко.

Frank Media направили запросы в ЦБ, Минфин и крупнейшим биржам.