Банк России обсуждает с брокерами возможность открывать счета инвесторам напрямую на Московской бирже, в результате чего биржа «станет конкурентом брокеров». В частности, регулятор начал подготовку доклада на эту тему, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В ЦБ подтвердили подготовку «консультативного доклада по вопросу развития дезинтермедиации на финансовом рынке». «Банк России отслеживает современные тенденции, а также обсуждает их с участниками рынка, в том числе оценивая баланс выгод и издержек для целей долгосрочного развития финансового рынка», отметил регулятор. В ЦБ обещают принять решение «только после широкого обсуждения вопроса с профсообществом и оценки всей совокупности последствий». В свою очередь на Мосбирже заявили, что развитие новых продуктов и сервисов создает условия для «обсуждения всей индустрией правильного вектора развития многообразия бизнес-моделей на финансовом рынке».

Российский финансовый рынок не первый год обсуждает идею прямого допуска инвесторов на биржу. В частности, эту идею не раз высказывал глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов.

Брокеридж всегда менялся и будет меняться. Я считаю, что современные технологии – и это все признают, – в том числе, про дезинтермедиацию. Поэтому я предлагаю, чтобы у квалифицированного инвестора, которому в теории не нужна помощь для того, чтобы сориентироваться на финансовых рынках, был выбор: хочет – заходит на биржевой рынок напрямую, хочет – пользуется услугами брокера. Пусть выбирает. Полагаю, в этом нет ничего плохого. Почему брокер может заниматься интернализацией, а у клиента нет выбора?

Сергей Швецов в интервью Frank Media в конце 2023 года

Брокеры оценивают идею дезинтермедиации негативно. Один из них говорит изданию, что Мосбиржа уже и так отняла «значительные доходы у брокерских компаний и банков», в частности, добившись возможности прямых торгов для крупных юридических лиц. Другой сетует, что так «формально решается задача повышения конкуренции, но пока видно, что тарифы поднимают только монопольные биржи, а брокеры, наоборот, снизили комиссии до нуля». Третий собеседник в брокерской компании считает, что возникает огромное количество конфликтов интересов, так как у биржи как организатора торгов есть и инсайдерская информация, и данные всех участников и клиентов. Один из источников добавляет, что «биржа пока не умеет работать с розничными клиентами». Он полагает, что на полноценную реализацию проекта может уйти не менее 3-5 лет.