Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество владельца Freedom Holding Тимура Турлова и нескольких соответчиков (Станислава Машагина, Марины Косыревой, Ольги Артемьевой — FM) в качестве обеспечения иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ), касающегося банкротства банка «Ассоциация», следует из данных картотеки арбитражных дел.

В материалах суда указано, что арест наложен на денежные средства и иное имущество Турлова и соответчиков (в том числе, на 49% долей в ООО «Марин Оперешн Сервисз», сделки с которой запрещены налоговой службе Астраханской области — FM) в пределах 18,95 млн евро и $2,05 млн.

Банк России отозвал лицензию у нижегородского коммерческого банка «Ассоциация» в июле 2019 года. Регулятор тогда выявил «факт отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро-счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в два раза превысило величину собственных средств» кредитной организации. 

Тимур Турлов ранее говорил Frank Media, что не был вовлечен в сделки с банком «Ассоциация», не был аффилирован с ним и не знал никого из сотрудников этой кредитной организациию. «Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний», — полагал он.

В Freedom Holding изданию Frank Media заявили, что считают суть предъявленных обвинений в отношении Тимура Турлова «абсурдной». Тимур Турлов намерен обжаловать это решение суда.