Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму поправки, которые предусматривают, что услуги негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по формированию долгосрочных сбережений граждан освободят от НДС, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в статью 149 Налогового кодекса (НК) в рамках законопроекта, который вводит ряд налоговых вычетов по НДФЛ при формировании гражданами долгосрочных сбережений. Речь идет о программе долгосрочных сбережений (ПДС) и о ИИС-3. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в октябре 2023 года, и принят пока только в первом чтении.

Новые поправки были одобрены комитетом Госдумы по бюджету 15 марта и рекомендованы к принятию во втором чтении. Планируется, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен 19 марта.

Законопроект должен формализовать налоговые льготы для долгосрочных сбережений россиян и предлагает ввести:

  • налоговые вычеты по НДФЛ на сумму уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), при выплате негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста;
  • вычеты в сумме уплаченных взносов по договорам долгосрочных сбережений, формируемых в НПФ;
  • вычеты в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его индивидуальный инвестиционный счет, открытый с 1 января 2024 года, а также в сумме положительного финансового результата, полученного по данному ИИС. Размер вычета — в пределах 400 тысяч рублей в год.
  • Также услуги негосударственных пенсионных фондов по формированию долгосрочных сбережений граждан освободят от НДС.

«Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут соответственно: факт получения негосударственной пенсии, основания назначения выплат по договору долгосрочных сбережений наступают не ранее 10 лет с даты его заключения и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет, в переходный период не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет», — говорится в пояснительной записке к документу. Налоговые льготы начинают распространяются на договоры, заключенные с 1 января 2024 года. 

Новые программы долгосрочных сбережений должны были заработать с начала 2024 года. Однако поправки в Налоговый кодекс не были принять вовремя, поэтому технически налоговые льготы по этим инструментам сформулированы на законодательном уровне не были. Для полноценного запуска механизма и было необходимо принятие законопроекта-спутника, вносящего изменения в Налоговый кодекс. 

О том, что такое ПДС и ИИС-3 и как они работают, читайте в наших материалах.