Тинькофф-банк «возглавил процесс интеграции» Росбанка в «ТКС Холдинг», сообщают источники «Коммерсанта». Ключевую роль в процессе объединения будет играть глава Тинькофф-банка Станислав Близнюк. Один из собеседников издания утверждает, что руководство «Тинькофф» уже предложило Росбанку закрыть бизнес-направления с низкой рентабельностью. В пресс-службе банков все опровергают.

По словам источника издания, 15 марта менеджмент кредитных организаций во время звонка обсудил предстоящую интеграцию кредитных организаций. Руководство «Тинькофф» попросило Росбанк закрыть бизнес-линии с рентабельностью капитала (ROE) ниже 30%. В 2023 году общая рентабельность Росбанка составила 13%, что более чем вдвое меньше показателя группы «Тинькофф» (33,5%) и существенно ниже среднего по рынку (25,9%).

Кроме того, во время звонка топ-менеджеры обсуждали будущее сети отделений Росбанка, однако четких планов пока не выработали, сообщили источники «Коммерсанта». Несколько собеседников издания рассказали, что в Росбанке могут сократить часть сотрудников и произвести кадровые перестановки в руководстве. По данным ЦБ у Росбанка сейчас 210 отделений и 10 филиалов.

В банках «Коммерсанту» ответили, что «информация не соответствует действительности». В Тинькофф-банке также заявили, что акционеры пока не приняли решения об интеграции кредитных организаций.

Группа «Тинькофф» 14 марта сообщила, что планирует провести внеочередное собрание акционеров, чтобы рассмотреть возможность интеграции Росбанка в «ТКС Холдинг». Сделка будет в основном неденежной — основным источником финансирования сделки будет допэмиссия акций «Тинькофф», неиспользованное количество акций будет аннулировано. Подробностей возможной сделки пока не раскрывается. Однако предправления Тинькофф Станислав Близнюк пообещал, что оба банка сохранят свои лицензии при объединении и пока будут работать как отдельные юрлица со своими командами.