• Наличный оборот из–за пандемии снизился на 30%
  • Также упал спрос на снятие денег в банкоматах 
  • Банкам придется снижать издержки, связанные с инкассацией
фото: pxhere

Сбербанк заметил снижение оборота наличных средств из-за карантина. Об этом рассказал начальник управления кассовой работы Центра управления наличным денежным обращением Сбербанка Олег Булгаков на онлайн-конференции Ассоциации банков России.

Детали. Сбербанк проанализировал наличный оборот своих клиентов — граждан и компаний. «Мы видим проседание оборота по наличным как по физическим лицам, так и по юридическим – где-то в районе 30%», – заявил Булгаков. Спрос снизился и до сих пор остается на плато. Падение наличной выручки именно торговых предприятий тоже составило около 30%, добавил он. 

По его словам, большинство клиентов Сбербанка были готовы перейти на безналичные расчеты, однако у некоторых осталась потребность получать «контактные» услуги, то есть посещая офис банка. Для пенсионеров, которые находятся в группе риска, банк разработал специальную услугу — он доставляет наличные по месту жительства клиента.

Булгаков также отметил, что после ослабления ограничительных мер, не все вернутся к наличным. «Часть выручки и наличного оборота мы потеряли навсегда», – признает Булгаков. 

Что говорит ЦБ. Спрос на наличные снизился после пика в марте и апреле — сейчас он почти вернулся к обычным значениям, сказал замдиректора департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко.

Он отметил, что в период повышенного спроса перед введением ограничительных мер выросла нагрузка на инкассаторов и банки, однако система справилась с нагрузкой. 

Контекст. В марте в банках снизился объем ликвидности: на 1,5 трлн рублей до 2,3 трлн рублей, сообщал ранее ЦБ в комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». Отчасти это объясняется возросшим объемом наличных в обращении — в марте он вырос на 0,7 трлн рублей.

«В условиях повышенной неопределенности население склонно предъявлять высокий спрос на наличные деньги. Также значимую роль могли сыграть карантинные меры, потребовавшие накопления запасов наличных денег для расчетов в период изоляции», – сказано в комментарии ЦБ.

Зачем вам об этом знать. Данные и выводы Сбербанка говорят о том, что пандемия ускорит сокращение наличного оборота в экономике. Банки продолжат стимулировать переход клиентов на безналичные расчеты. А это означает, что банкам придется снижать инкассационные и прочие издержки, возникающие при обслуживании расчетов наличными.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!