Основной государственный страховщик Италии, SACE, выступает поручителем в нефтехимическом проекте в Узбекистане, за которым, как предполагается, могут стоять структуры российского Газпромбанка, выяснили репортеры итальянской организации ReCommon, занимающейся проблемами окружающей среды и борьбой с коррупцией. Если выводы расследователей верны, то по сути, итальянский страховщик оказывает поддержку одной из крупнейших кредитных организаций России, находящейся под блокирующими санкциями Великобритании и секторальными санкциями США. 

Завод за $3 млрд

Проект, о котором идет речь в итальянском расследовании, касается создания нового газохимического комплекса на основе технологии МТО («метанол в олефины») в Каракуле, особой экономической зоне в Бухарской области в Узбекистане. Решение о его строительстве было принято весной 2019 года, а в 2021 году Министерство энергетики Узбекистана подписало меморандум о взаимопонимании с Jizzakh Petroleum JV JSC, Газпромбанком, государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», а также Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) о создании комплекса. 

Проектируемая мощность завода — 720 тысяч тонн высококачественных полимеров в год, говорится на сайте Минэнергетики Узебкистана. Ожидается, что он будет ежегодно перерабатывать 1,5 млрд кубических метров природного газа. Совместно со смежным производствами новый завод обеспечит создание 2,3 тысяч рабочих мест и в течение следующих 20 лет принесет более $2 млрд дополнительных налоговых поступлений. 

В ноябре 2022 года оператор строительства газохимического комплекса (компания «Gas Chemical Complex MTO Central Asia LLC») сообщил, что EPC-подрядчиком проекта определена компания Enter Engineering Pte Ltd. На сайте последней отмечается, что контракт на сумму около $3 млрд США включает проектирование, закупку оборудования и строительство объектов, а также необходимой инфраструктуры. Завершение работ ожидается в 2025 году. “Компания Enter Engineering была выбрана благодаря своей уникальной экспертизе и многолетнему опыту работы в нефтегазовом секторе и промышленном строительстве в Центральной Азии”, — говорится в пресс-релизе компании. 

Подрядчик Газпромбанка

Enter Engineering была основана в 2010 году в Сингапуре, третьей стране мира по индексу финансовой тайны Tax Justice Network, говорится в расследовании ReCommon. 

Итальянские репортеры установили, что Enter Engineering связана с узбекистанским олигархом Бахтиёром Фазыловым, а также имеет “многочисленные связи с Российской Федерацией”. Согласно данным на сайте регистрационной палаты Великобритании, где компания в 2022 и 2023 годах открывала и закрывала филиал, как минимум до мая 2022 года Enter Engineering контролировалась двумя фирмами, зарегистрированными на Кипре: Klinworth Investments Ltd. (70%) и Laboreno Ltd. (30%). Обе фирмы, зарегистрированные по одному и тому же адресу в городе Лимасол, находились в собственности Фазылова, следует из регистрационных данных Enter Engineering.  

Однако, согласно консолидированному финансовому отчету, в 2019 и 2020 годах в структуру акционеров Enter Engineering кроме Klinworth Investments и Laboreno, которым вместе принадлежало 81% компании (по 51% и 30% соответственно), также входила кипрская фирма Gaudanio Holdings Limited с долей владения в размере 19% (по данным ReCommon, до сентября 2019 года ей принадлежало 49%). Gaudanio Holdings, как указано в отчете, контролировалась “Газпромбанком”. В 2018 году узбекская пресса описывала Enter Engineering как компанию, «контролируемую российским “Газпромбанком”. В августе 2021 года Gaudanio Holdings Limited была закрыта. 

В настоящее время структура владения на сайте Enter Engineering не раскрывается. В ReCommon утверждают, что она принадлежит Фазылову. 

В пресс-службе SACE корреспонденту Frank Media сообщили, что «в отношении компании Enter Engineering был проведен комплексный анализ (due diligence) с целью проверки соответствия сделки нормативным требованиям».

«После углубленного анализа была установлена корректная структура владения и контроля компании, из которой следовало отсутствие Газпромбанка», — говорится в сообщении SACE. Там также указано, что Enter Engineering полностью контролируется Фазыловым, «к которому на сегодняшний день не применены санкции». Вопрос о том, будет ли компания продолжать участвовать в проекте по строительству завода, в SACE оставили без ответа.

“Итальянские обязательства” 

Cогласно данным, полученным ReCommon, SACE гарантирует финансирование как минимум двух сделок по проекту строительства газохимического комплекса в Каракуле на общую сумму 51,4 млн евро. Первая — это услуги по проектированию и дизайну (FEED) на сумму 11,4 млн евро, которые Enter Engineering передала на субподряд итальянскому филиалу шотландской инжиниринговой компании Wood. Итальянский банк Unicredit является “финансовым связующим звеном” операции, фигурируя в контракте как «агент объекта». Вторая сделка, по которой SACE выступает поручителем, связана с поставкой промышленного оборудования на сумму 40 млн евро, где также посредником выступает Unicredit. 

По сути, это означает, что если Enter Engineering не выполнит свои контрактные обязательства и не заплатит итальянским поставщикам, SACE будет вынуждена вмешаться и выплатить компенсацию, одновременно пытаясь взыскать долг другими законными способами, говорится в расследовании. 

Однако поручительства — не единственная потенциальная проблема SACE. Как выяснили итальянские расследователи, ГПБ до сих пор играет активную роль в работе подрядчика завода, что означает, что итальянский государственный страховщик по сути “помогает” одному из крупнейших российских банков, находящемуся под секторальными санкциями США (последние ограничивают банк в привлечении денег на американском рынке). 

Связь между ГПБ и Enter Engineerin в ReСommon объясняют двумя обстоятельствами. Во-первых, благодаря отчету кипрской Klinworth Investments за 2019 год, репортеры выяснили, что у акционера Enter Engineering (предположительно — у Gaudanio Holdings, которая тогда принадлежала Газпромбанку), имелся опцион «put» и «call» относительно акций Enter Engineering (такие опционы относятся к основными типами финансовых деривативов, которые предоставляют инвесторам право, но не обязанность, купить (в случае опциона «call») или продать (в случае опциона «put») базовый актив (например, акции) по заранее установленной цене в определенный момент в будущем — прим. FM).

Другим свидетельством активной роли Газпромбанка в делах Enter Engeneering может являться баланс компании за 2020 год, когда ГПБ официально владел 19% ее акций через Gaudanio Holdings. Из общего долга компании в $282 млн, $226 млн описаны как “займ от «связанного банка». Ставка по этому кредиту составляет 7,55%, срок погашения заканчивается в 2024 году. “В отчете не указано имя связанной стороны, но в 2020 году “Газпромбанк” был связанным банком компании Фазылова, поскольку владел 19% акций, — говорится в расследовании ReCommon. — В случае невыплаты Фазыловым долгов Enter Engineering к концу текущего года, собственность его компаний перейдет к «связанному банку». И если это действительно Газпромбанк, как указывают все признаки, это означало бы, что SACE помогает одному из крупнейших российских банков”. 

Frank Media направил запросы в Газпромбанк, Enter Engeneering и Министерство энергетики Узбекистана. 

SACE (Società per le Assicurazioni del Credito all’Esportazione) — это итальянская компания, специализирующаяся на предоставлении страховых и финансовых услуг для поддержки международной торговли и экспорта. SACE действует как государственное агентство, подконтрольное Министерству экономики и финансов Италии. 

Основной целью SACE, как сообщается на ее сайте, является содействие итальянским компаниям в расширении своей деятельности за границей через предоставление им финансовых инструментов и страховых продуктов, среди которых — страхование кредитов и политических рисков, а также гарантии на экспортные кредиты. SACE также может выступать в качестве гаранта для проектов за рубежом, в которых участвуют итальянские компании.

Портфель застрахованных операций и гарантированных инвестиций компании в 2022 году составил 164 млрд евро, всего SACE обслуживает порядка 37 тысяч компаний в Италии и за ее пределами.