По данным мониторинга тарифов Frank RG, Сбербанк снизил минимальные ставки по вкладу “Лучший % Лидер” на 1,3 п.п. до 8,7% и по вкладу “СберВклад Лидер” на 0,29 п.п. до 7,7% ставки годовых. Оба продукта предназначены для состоятельных клиентов. Максимальные ставки госбанк не пересматривал: по вкладу “Лучший % Лидер” она составляет 16,5% годовых, а по депозиту “СберВклад Лидер” — на уровне 15%.

Пресс-служба Сбербанка в ответ на запрос Frank Media указала, что госбанк ставки не менял, но «добавил для состоятельных клиентов на вкладе «Лучший %» возможность получать доход не только в конце срока, но и ежемесячно». При этом доходность по вкладам с капитализацией в конце срока не менялась, уточнили там. Аналитик Frank RG Кристина Кузнецова указала, что минимальные ставки снизились как раз из-за того, что было добавлено условие выплаты процентов ежемесячно.

Доля Сбербанка на рынке вкладов населения по итогам 2023 года снизилась до 42,8%, что является минимумом за последние 15 лет, следует из статистики Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В начале 2023 года доля госбанка составляла 43,6% и до сих пор она не падала ниже 43%. На таком уровне она была, например, весной 2022 года. 

Удержать долю по итогам года банк не смог даже несмотря на то, что в прошлом году приток средств населения в Сбербанк оказался рекордным и составил 23,5%, депозиты граждан достигли 22,6 трлн рублей. Госбанк заметно обогнал рынок, который, по данным Центробанка и АСВ, вырос лишь на 19,7%, до 44,9 трлн рублей.

Рекордным у Сбербанка оказался декабрь — приток средств населения за месяц составил 5,7%. Банк объяснял столь заметный рост повышением доходности вкладов. Сбер поэтапно пересматривал ее в декабре для всей линейки вкладов после очередного витка роста ключевой ставки. Однако получить максимальную ставку его вкладчикам оказалось непросто. Для этого нужно выполнить ряд условий: например, средства должны быть новыми для банка, ранее в нем не хранившимися, кроме того, вкладчик должен быть зарплатным клиентом банка, а также обладателем подписки «СберПрайм+». По некоторым депозитам повышенная ставка предлагалась только при поддержании баланса от 2 млн рублей.

В январе банк отчитался об оттоке средств физлиц в 1,9% с начала года, до 22,2 млрд рублей.