Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Совету Федерации предложил запустить новый инструмент — безотзывные сберегательные сертификаты на срок более трех лет со страховым покрытием до 2,8 млн рублей под выгодный процент. 

«Считаю необходимым запустить новый инструмент — сберегательный сертификат, граждане смогут размещать свои сбережения на длительных срок, от 3 лет. Сертификат будет безотзывным, а значит, банки смогут предлагать клиентам более высокий, выгодный процентный доход. И конечно, эти средства будут застрахованы государством в размере до 2,8 млн рублей, то есть в два раза больше, чем по обычным депозитам в банках»

Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию

В России существует такой инструмент как сберегательный сертификат. Вложения в именные сертификаты подпадают под гарантии государства и по ним предусмотрена страховка, как и по вкладам. По сути это ценная бумага, которая подтверждает, наличие вклада, по которому вкладчик может получить сумму с процентами. Срочность этого инструмента совпадает в вкладами и он не является безотзывным.

Безотзывной вклад — это вклад, который нельзя закрыть досрочно, то есть с него невозможно снять деньги раньше срока, прописанного в договоре. О внедрении безотзывных депозитов власти думали в период банковского кризиса 2004 года и после мирового кризиса 2007-2009 года. Законопроект комитета Госдумы «О безотзывных жилищно-накопительных вкладах» от 2018 года не был принят.

ЦБ и Минфин в сентябре 2022 года предлагали ввести безотзывные вклады для розничных клиентов банков со 100%-ой гарантией Агентства по страхованию вкладов. Позже стало известно, что Банк России изучает различные модификации этого инструмента, чтобы найти оптимальное решение с точки зрения удобства для вкладчиков и системы страхования.

Председатель совета Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Аксаков предложил отменить подоходный налог для этого инструмента.