Рост рынка факторинга в 2024 году в целом замедлится, но финансирование цепочек поставок (SFC, комплексные программы, которые позволяют организовать финансирование неограниченного количества поставщиков в упрощенном режиме) продолжит расти опережающими темпами, написал «Коммерсант» со ссылкой на прогнозы участников рынка.

По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), портфель участников рынка в 2023 году увеличился на 57%, до 2,26 трлн рублей, объем выплаченного финансирования составил 7,72 трлн рублей (+22%). Клиентская база увеличилась на 20% — до почти 15 тысяч компаний. Основным трендом стало активное использование финансирования цепочек поставок, портфель которых по итогам года достиг почти 643 млрд рублей, трети от общего объема. За год портфель SFC удвоился.

По оценке АФК, в 2024 году портфель компаний увеличится на 28%, до 2,88 трлн рублей. При этом сегмент SCF будет расти опережающими темпами, в том числе за счет перетока объемов из классического факторинга, считают эксперты. По словам руководителя дирекции по факторингу корпоративного бизнеса Альфа-банка Павла Шишова, «финансирование цепочек поставок только начинает развиваться, предела его исчерпания не будет еще очень долго». Впрочем, этот капиталоемкий бизнес со специфической операционной составляющей уже поделен между крупнейшими игроками: эксперты не ожидают притока новых участников в сегмент.