Акции «Яндекса» дешевели на 9,3% на открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 5 февраля. Цена бумаги опускалась ниже 2900 рублей, следует из данных биржи. После падения цена акций начала отрастать: по состоянию на 10:09 мск они торгуются по 3030 рублей за бумагу (падение по сравнению с закрытием рынка в пятницу, 2 февраля, менее чем 2%). 

Утром компания заявила о том, что нидерландская головная компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании. Таким образом, основным владельцем российского «Яндекса» станет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса», совладельцами также станут структуры «ЛУКОЙЛа», экс-зампреда «Газпрома» Александра Рязанова, основателя LETA Capital Александра Чачаева и гендиректора «Инфинитума» Павла Прасса.

Предполагается, что сделка будет оплачена комбинацией акций и денег (акциями класса «А» и китайскими юанями). После завершения сделки Yandex N.V. сохранит за собой следующий бизнес: облачная платформа Nebius AI, краудсорсинговая платформа Toloka AI, беспилотные технологии Avride и образовательный сервис TripleTen. Сделка будет закрываться в два этапа: первый завершится до конца июня 2024 года, а второй — в течение последующих семи недель.

Yandex N.V. намерена провести делистинг с Московской биржи, вместо нее на биржу выйдет российское МКАО «Яндекс». Представители «Яндекса» не дали четкой информации для миноритариев, предложив подождать их решения и одобрения регуляторов. «Мы рассчитываем, что консорциум инвесторов сделает держателям акций класса «А» комплексное предложение. В любом случае, это произойдёт не прямо сразу, предстоит немного подождать — сперва нужно получить одобрение от собрания акционеров Yandex N.V и разрешение от регуляторов», — говорится в сообщении.