Акционеры СПБ биржи на внеочередном собрании в прошлую пятницу, 19 января, приняли решение не формировать совет директоров и передать его функции правлению, следует из раскрытия информации торговой площадки. Полномочия членов совета директоров компании прекращены досрочно. За такое решение было подано 97,4% голосов от принявших участие в собрании акционеров, против высказались 0,04%, остальные воздержались.

Собрание акционеров также высказалось за формирование нового правления биржи, в состав которого вошли Евгений Сердюков (возглавляет торговую площадку после отставки прежнего ее генерального директора Романа Горюнова, произошедший в ноябре прошлого года), Оксана Деришева (директор департамента листинга и первичного рынка СПБ биржи), Марина Каплун (главный бухгалтер), Александр Садовников (руководитель отдела ключевой информации департамента информационной безопасности), а также Ольга Хлебникова (руководитель управления корпоративно-правового сопровождения юридического департамента).

Кроме того, в прошлую пятницу акционеры СПБ банка – депозитария СПБ биржи – одобрили решение не формировать совет директоров компании и также досрочно прекратить полномочия действующего совета директоров.

СПБ биржа объявила о созыве внеочередного собрания акционеров в первой половине декабря. В начале января стало известно, что на собрании будет, в частности, рассматриваться вопрос о прекращении формирования совета директоров и передаче его функций правлению компании. «СПБ биржа не ликвидирует совет директоров, а предусматривает возможность распределения его функций между общим собранием акционеров и правлением в том случае, если данный коллегиальный орган утратит способность принимать необходимые для функционирования биржи решения. Это связано с тем, что ряд членов совета директоров СПБ биржи выходят из его состава в связи с введением санкций в отношении компании, — говорил тогда представитель торговой площадки.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США в начале ноября 2023 года. В течение недели после этого Роман Горюнов покинул пост генерального директора площадки, его место занял Евгений Сердюков, который возглавлял биржу ранее. Роман Горюнов также вышел из состава совета директоров компании. Состав совета директоров не раскрывался.