Налоговая служба США (IRS) приостановила действие FFI-соглашения (соглашения с иностранным финансовым учреждением) для целей FATCA с СПБ банком (это, согласно последним публичным данным, «дочка» СПБ биржи и ее расчетный депозитарий), в связи с чем номер его GIIN был 1 января 2024 года исключен из официального перечня иностранных финансовых институтов на сайте IRS, сообщает банк.

Таким образом, СПБ банк утратил статус участника FATCA. Это означает, что по всем выплатам, связанным с доходами по ценным бумагам эмитентов США (дивидендам), в рамках корпоративных действий к СПБ банку, его клиентам и субклиентам будет применяться ставка в размере 30%. «СПБ банк с 1 января 2024 года приостановил обработку полных идентификаций бенефициаров доходов, так как даже в случае предоставления корректно заполненных и подписанных форм W-8 к таким бенефициарам всё равно будет применяться ставка налога с доходов из источников в США (дивидендов) в размере 30%», — говорится в сообщении банка.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября 2023 года. В тот же день биржа, на которой обращаются более двух тысяч иностранных ценных бумаг, приостановила торговлю этими бумагами. С 3 ноября сделки на бирже можно совершать только с некоторыми российскими ценными бумагами, включая акции самой СПБ биржи.

В конце ноября биржа заявила, что временно перевела на неторговые счета иностранные ценные бумаги, а также большую часть денежных средств клиентов. Это произошло, поскольку иностранные контрагенты СПБ биржи перестали обрабатывать поручения от инфраструктурных компаний торговой площадки на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг. По данным биржи, под ограничения не попали денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге в эквиваленте 5,9 млрд рублей (или 31,05% общей суммы клиентских денежных средств).

После чего СПБ биржа 19 декабря представила стратегию разблокировки активов. Согласно ей, СПБ банк должен был подготовить официальный запрос в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Во-первых, ожидалось что банк будет просить уточнить генеральную лицензию №76A с целью распространения её действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии. Во-вторых, банк просил OFAC издать специальную лицензию, позволяющую разблокировать активы клиентов участников торгов. Также СПБ Банк будет выведен из-под контроля находящейся под санкциями СПБ биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка.

СПБ банк 11 января 2024 года сообщил, что вместе с международными юристами в начале января представил OFAC стратегию разблокировки активов. «До сведения представителей Управления по контролю за иностранными активами Минфина США была доведена информация о СПБ банке и о том, что санкционные ограничения затронули активы большого количества неподсанкционных физических лиц. Мы ожидаем от OFAC утверждения плана действий для СПБ банка. Параллельно СПБ банк ведёт работу по подготовке документов, необходимых для разблокировки активов», — заявил ведущий юрист СПБ банка Олег Нафиков.