СПБ биржа хочет перестать формировать совет директоров и передать его функции правлению компании с учетом ограничений, установленных законодательством. Такое решение предлагается на рассмотрение акционеров, внеочередное собрание должно состояться 19 января. Frank Media ознакомились с повесткой собрания.

Планируется, что в правление биржи войдет до 5 человек. Среди кандидатов — директор департамента листинга и первичного рынка СПБ биржи Оксана Деришева, главный бухгалтер Марина Каплун, руководитель отдела ключевой информации департамента информационной безопасности Александр Садовников, гендиректор биржи Евгений Сердюков и руководитель управления корпоративно-правового сопровождения юридического департамента Ольга Хлебникова.

Если акционеры одобрят это решение, то полномочия действующего совета директоров будут прекращены досрочно.

«СПБ биржа не ликвидирует совет директоров, а предусматривает возможность распределения его функций между общим собранием акционеров и правлением в том случае, если данный коллегиальный орган утратит способность принимать необходимые для функционирования биржи решения. Это связано с тем, что ряд членов совета директоров СПБ биржи выходят из его состава в связи с введением санкций в отношении компании. Возможное изменение компетенций совета директоров не повлияет на деятельность биржи», — отметили в пресс-службе СПБ биржи.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США в ноябре 2023 года. В течение недели после этого Роман Горюнов покинул пост генерального директора СПБ биржи, его место занял Евгений Сердюков, который возглавлял биржу ранее. Роман Горюнов также вышел из состава совета директоров компании. Состав совета директоров не раскрывается.