Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности СПБ банка по просьбе самого банка, а также в связи с отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии, говорится в пресс-релизе агентства. Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruA- с развивающимся прогнозом.

Перед отзывом по рейтингу был снят статус «под наблюдением». Такой статус агентство присвоило СПБ банку в ноябре, после того как СПБ биржа вошла в станционный список США. Рейтинговое агентство отмечало, что существенная часть бизнеса банка связана с операциями, которые осуществляются с ценными бумагами иностранных эмитентов на СПБ бирже. Однако биржа приостановка торги иностранными бумагами. Кроме того биржа заявила о том, что организация планирует реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях.

СПБ банк является дочерним банком СПБ биржи. Банк предоставляет услуги по доступу на российские и международные торговые площадки, выполняет функции брокера, осуществляет депозитарное обслуживание, расчетно-кассовое обслуживание, а также предоставляет услуги по аутсорсингу внутреннего учета и упрощенной идентификации клиентов. Биржа попала под санкции США 2 ноября 2023 года. СПБ биржа 19 декабря представила стратегию разблокировки активов. Среди шагов — вывод СПБ банка из-под контроля находящейся под санкциями СПБ биржи за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка.

Впервые «Эксперт РА» присвоило рейтинг СПБ банку в начале 2016 года.