Столь высоких результатов банк добился по ключевым направлениям сберегательного направления — вклад и сберегательный счет. По итогам экспресс-мониторинга Frank RG на 01.12.2023, объем средств физических лиц с начала 2023 года в Банке ДОМ.РФ вырос на 84%.

Банк ДОМ.РФ входит в ТОП-3 российских банков по ипотечному портфелю (вместе с ДОМ.РФ). Банк участвует в реализации действующих ипотечных программ с господдержкой, оператором которых является институт развития ДОМ.РФ, включая «Семейную ипотеку», «Льготную на новостройки» и программу для ИТ-специалистов. Второй год подряд банк занимает 4 место в рэнкинге по объему новых выдач.

«В этом году клиенты активно переходили на сберегательную модель поведения, и депозиты в крупных банках стали для них востребованным инструментом для приумножения сбережений, — отмечает заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. — Также важной причиной роста интереса к вкладам стали привлекательные процентные ставки».

Являясь финансовым институтом для развития жилищной сферы в России, Банк ДОМ.РФ стремится предоставить своим клиентам максимум востребованных продуктов — как кредитных, так и депозитных. Так, в IV квартале этого года банк стал первым, кто запустил специальный вклад «ДОМа надежно» на финансовом маркетплейсе Банки.ру. Теперь клиенты кредитной организации могут дистанционно оформить вклад с высокой доходностью без личного посещения офиса.

В целом Банк ДОМ.РФ продолжает четко придерживаться выбранной стратегии на развитие цифровых и дистанционных каналов по всем направлениям бизнеса, в том числе и в ипотеке. Покупка жилья без посещения банка стала реальностью благодаря новому сервису подачи заявки по QR-коду и собственной платформе «Мобильный банкир», запущенной в марте этого года. Платформа автоматизирует работу выезжающих к клиентам специалистов банка и повышает оперативность и удобство получения финансовых услуг.

Также в начале года банк провел первую сделку по покупке жилья в новостройке с использованием цифровой закладной, в дальнейшем это позволило масштабировать подобную практику по всей России. В результате четверть всех новых выдач сегодня происходит с выпуском цифровой закладной на этапе сделки. А на этапе «перерождения», когда новостройка переходит в статус готового жилья, доля цифровых закладных достигает более 70%.

Стремясь предоставить клиентам максимум возможностей, Банк ДОМ.РФ активно развивает рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Мы одни из первых запустили такие программы как ипотеку на ИЖС хозяйственным способом, пилотируем применение счета эскроу в таких сделках, внедряем стандарты работы с подрядчиками, — говорит заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. — Объем новых выдач в этом направлении за 2023 год составит рекордную цифру — более 35 млрд рублей. Это будет на 22% больше, чем в 2022 году».

В целом стратегия на развитие цифровых и дистанционных каналов позволила кредитной организации добиться увеличения доли оформляемых продуктов без посещения офисов до 85%.

*Банк ДОМ.РФ лидирует по относительному приросту портфеля пассивов среди топ-15 банков по объему средств физлиц