СПБ биржа начала подготовку к обмену заблокированных активов российских инвесторов с нерезидентами в соответствии с ноябрьским указом президента, который предполагает, что нерезиденты смогут выкупать бумаги у россиян на средства со счетов типа «С», пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на рассылку «Цифра брокера», а также саму биржу.

В частности, СПБ биржа направила профучастникам сообщение, что «СПБ Клирингом» принято решение о снятии с 1 декабря ограничений на перевод ценных бумаг между неторговыми разделами». Также площадка сообщила, что «СПБ Клиринг» «возобновил прием и обработку всех поручений на перевод ценных бумаг».

В пресс-службе СПБ биржи изданию  подтвердили, что площадка готовится к выполнению указа N844 об обмене заблокированных активов. Представитель биржи пояснил, что у расчетного депозитария СПБ биржи — СПБ банка — есть два вида неторговых разделов депозитарных счетов для участников торгов, между которыми и был возобновлен перевод иностранных ценных бумаг. 

Первый — это не торговые счета, где хранятся обособленные в 2022 году иностранные ценные бумаги, в цепочке хранения которых присутствует и НРД, и вышестоящие иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream. 

На неторговых разделах второго вида хранятся иностранные ценные бумаги, обособленные после объявления санкций США в отношении СПБ биржи 2 ноября, в цепочке их учета и хранения присутствуют только иностранные депозитарии (за исключением Euroclear и Clearstream). «Эти ценные бумаги находятся на неторговых разделах из-за того, что вышестоящие иностранные депозитарии не исполняют поручения СПБ Биржи по операциям с ценными бумагами», — отмечает представитель биржи. 

Он отметил, что расчетный депозитарий биржи с 1 декабря принимает поручения от брокеров на перевод иностранных ценных бумаг только внутри НРД, вышестоящего депозитария для СПБ Банка.

Как пояснили в «Финаме», который также  получил уведомление от биржи,  возможный обмен коснется всех заблокированных активов российских частных инвесторов: «Тут не важно, кто и когда попал под санкции или блокировку: правительство готовит почву, чтобы иметь возможность разблокировать активы как можно большего числа инвесторов как на СПБ Бирже, так и в НРД», пояснил представитель брокера. 

СПБ биржа попала под блокирующие американские санкции 2 ноября, с тех пор торги иностранными ценными бумагами не проводятся. 

Президент России Владимир Путин в ноябре подписал указ, который дает возможность обменять заблокированные активы между российскими и иностранными инвесторами. Указ ограничивает совокупную начальную стоимость принадлежащих одному резиденту ценных бумаг, которые могут быть отчуждены в рамках создаваемого механизма, суммой в 100 тысяч рублей. Указ распространяется на ценные бумаги, учитываемые на счетах НРД в иностранных депозитариях. Нерезиденты смогут выкупить заблокированные иностранные ценные бумаги за счет средств со счетов типа «С». Обмен будет происходить путем проведения торгов. Условия этих торгов и совершения сделок будет устанавливать правкомиссия.