Российский рубль сейчас демонстрирует тенденцию к укреплению. Он может расти по отношению к другим валютам и дальше, однако рассчитывать на какие-то кардинальные отклонения курса рубля от нынешних равновесных значений не стоит, заявил помощник президента России Максим Орешкин в интервью «Московскому комсомольцу».

Курс рубля будет зависеть от того, какая из разнонаправленных тенденций окажется сильнее: «временные оттоки капитала, погашение внешнего долга, выкуп иностранных активов — чем сильнее будут снижаться объемы всего этого, тем сильнее будет укрепление российской национальной валюты. Но одновременно с этим продолжение быстрого роста внутреннего спроса может компенсировать всю эту историю», — отмечает Максим Орешкин.

По его словам, сильное ослабление рубля в 2023 году после его резкого укрепления в 2022 году объясняется «активным восстановлением внутреннего спроса». «Одновременно с этим в текущем году цены на нефть и газ оказались ниже, чем они были в прошлом году. На этом фоне курс рубля, естественно, скорректировался», — считает он. «Был и определенный «перелет» этого курса (то есть более сильное падение рубля – FM)», — отмечает Максим Орешкин, это было связано с погашением части внешних долгов экспортерами, а также с уходом иностранных компаний с российского рынка и выкупом их долей российскими инвесторами.

«Сейчас мы видим, что эти временные оттоки капитала начинают сокращаться. Платежный баланс стабилизируется. И рубль демонстрирует сейчас тенденцию к укреплению», — добавил помощник президента.

На открытии торгов в среду, 22 ноября, доллар на Московской бирже торговался ниже 88 рублей, а евро – около 96 рублей. Юань стоил 12,3 рублей.