Фото: Банк России

Директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына, которая в следующую среду, 15 ноября, покидает Банк России, переходит на работу в группу Московской биржи, рассказали Frank Media три источника, знакомых с планами топ-менеджера.

«Она выйдет на работу в должности управляющего директора по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи», — осведомлен один из них. С этой должности на позицию гендиректора Аналитического рейтингового кредитного агентства (АКРА) в августе перешел Владимир Гусаков. По словам другого источника, Елена Курицына выйдет на работу на биржу уже на следующей неделе.

В пресс-службе Мосбиржи Frank Media подтвердили, что Елена Курицына выйдет на работу на биржу в ноябре и будет отвечать за взаимодействие с эмитентами и органами власти, а также вопросы листинга.

Это не первый переход топ-менеджера из Банка России в группу Московской биржи в этом году. Летом Frank Media стало известно, что руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях перешел в наблюдательный совет одной из структур торговой площадки.

Этому предшествовало избрание председателем наблюдательного совета Мосбиржи бывшего первого зампреда Банка России Сергея Швецова. Он покинул должность заместителя Эльвиры Набиуллиной в начале прошлого года, став сначала советником председательницы ЦБ. Но в июне 2022 года он покинул и пост советника.

Елена Курицына проработала в Банке России десять лет, до этого трудилась в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) и Федеральной комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Директор департамента корпоративных отношений ЦБ она стала в 2017 году. С 16 ноября исполнять обязанности директора департамента будет Екатерина Абашеева.

Frank Media направили запрос в Мосбиржу и Банк России.