Ажиотажный спрос на недвижимость в Дубае со стороны россиян, похоже, закончился: резкое падение рубля ускорило падение интереса к квартирам в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), который и без того сходил на нет, пишет агентство Bloomberg.

О том, что граждане РФ стали меньше заключать сделки по покупке недвижимости в Дубае, изданию рассказали местные брокеры. По их словам, это естественный спад после «шквала покупок», который последовал после начала военных действий России на Украине в феврале 2022 года. По подсчетам компании CBRE Group, за последние два года цены на жилье в ОАЭ взлетели примерно на 30%, в том числе из-за «постпаднемического» бума и ажиотажа со стороны российских граждан. Кроме того, по словам брокеров, некоторые россияне, переселившиеся сюда, решили, что Дубай им не подходит, и уехали.

По данным брокерской компании Betterhomes, в третьем квартале 2023 года россияне занимали пятое место среди иностранных покупателей жилой недвижимости в Дубае по объему сделок. В том же квартале прошлого года россияне в этом списке лидировали. Впервые со второго квартала 2022 года россияне опустились ниже тройки лидеров.

Наибольшее падение спроса произошло в сегменте элитной недвижимости. «В прошлом году россияне покупали дорогие объекты, — рассказал Араш Джалили, генеральный директор дубайской брокерской компании Unique Properties. — Они не задавались вопросом: $10 млн или $15 млн, и сколько угодно. Они покупали. Но больше по таким ценам не покупают». По оценкам Джалили, количество сделок с россиянами в его компании сократилось на 15%, но их стоимость упала на 50%.

По словам Олега Торбосова, открывшего свою риэлторскую компанию в Дубае в 2021 году, клиенты из России обычно проявляют большой интерес к прибрежной недвижимости, в частности – на искусственном острове Bluewaters. Торбосов рассказывает, что русская речь на этом острове стала обычным явлением, а его популярность стала настолько высокой, в Дубае уже даже появилась шутка, что для посещения Bluewaters теперь нужна российская виза. За год с июня 2022 года цены на квартиры в прибрежных комплексах выросли на 41%.

Некоторые россияне, вложившие часть денег в недвижимость на этапе строительства, теперь пытаются выйти из сделок, рассказал Араш Джалили. По его словам, в Дубае первоначальный взнос при покупке строящейся квартиры составляет 10%-20%. Некоторые российские клиенты, купившие три-четыре объекта на стадии строительства теперь столкнулись с тем, что не могут расплатиться за покупку полностью. Тот, кто год назад внес 10-процентный взнос за квартиру стоимостью $10 млн, мог рассчитывать на то, что ему придется привезти из Москвы еще $9 млн, или 550 млн рублей. Сейчас из-за падения рубля тот же остаток основного долга обойдется такому инвестору примерно в 833 млн рублей.

В некоторых случаях россияне продают эти доли с убытком или даже объявляют дефолт, говорит Абдулла Аладжаджи, основатель компании Driven Properties. Его слова подтверждает Торбосов: «Если это не готовое здание, то продать его очень сложно», — говорит он. Выйти из такой ситуации, не понеся убытков, почти невозможно, отмечает собеседник издания.

В настоящее время цены на недвижимость в Дубае снижаются. По данным Knight Frank, цены на квартиры в Bluewaters, включая еще строящиеся, выросли с 23,8% в первом квартале 2023 года, а в третьем — всего на 10,2%.

По словам брокеров, ослабление интереса россиян к дубайской недвижимости сменилось ростом покупок со стороны жителей других стран мира. По словам Аладжаджи, он наблюдает увеличение числа сделок с выходцами из Европы, США, Китая и Сингапура. Кроме того, по-прежнему в недвижимость в ОАЭ предпочитают вкладывать граждане Индии и Великобритании.

За девять месяцев 2023 года российская валюта потеряла почти 30% своей стоимости по отношению к доллару.