ЦБ беспокоит практика, при которой заемщики берут льготную ипотеку, а свои сбережения кладут на вклады по новым повышенным ставкам, рассчитывая в дальнейшем заработать на разнице между ставками и росте цен на квартиры. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания директоров ЦБ 27 октября заявила председательница Центробанка Эльвира Набиуллина.

«В ситуации, когда есть льготные программы, это вполне логичное рациональное поведение, когда можно получить льготный кредит по фиксированной ставке, а свои сбережения хранить в банке по высокой ставке», — отметила она.

По ее словам, ЦБ не известно о том, чтобы такая практика была «массовой», однако эта ситуация «не может не беспокоить». Она позволяет людям со сбережениями зарабатывать на льготных кредитах.

«Источником этого заработка становятся деньги налогоплательщиков, которые перетекают в пользу тех, у кого есть сбережения, кто может под более высокую ставку хранить свои сбережения, — посетовала она. — В итоге страдают те люди, которым квартиры действительно нужны».

Набиуллина напомнила, что рост цен на недвижимость за последние три года составил 90%, что значительно выше инфляции, при этом повышение стоимости жилья продолжается, что заставляет заемщиков брать кредиты на большие суммы.

Такая практика, по словам главы Центробанка, способна перекрывать положительные эффекты от льготной ипотеки. «Льготные программы широкого фронта, по нашему мнению, уместны только как антикризисная мера, по мере их сворачивания эта несправедливая ситуация будет уходить», — отметила она.