Лизинговая компания «Аренза-про» (бренд Arenza), специализирующаяся на финансовом лизинге оборудования для малого бизнеса, рассматривает возможность выхода на IPO на Московскую биржу на горизонте 1-2 лет, пишет «Интефракс» со ссылкой на основателя и гглаву компании Олега Сенькова.

«Аренза-про» основана в 2016 года. Сейчас почти 72% «Аренза-про» Олег Сеньков, 25% контролирует АФК «Система» (холдинг вошел в капитал компании в 2019 году). В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 850 млн рублей. Компания планирует разместить четвертый выпуск.

Как отметил Олег Сеньков, нынешние совладельцы не планируют монетизировать свои инвестиции и речь будет идти только о привлечении нового капитала. По его словам, компания постепенно готовится к размещению. Он не исключил, что публичному размещению может предшествовать сделка pre-IPO.

«Аренза-про» входит в топ-60 российских лизинговых компаний по новому бизнесу за первое полугодие 2023 года, следует из рэнкинга «Эксперт РА». Объем нового бизнеса составляет 880 млн рублей, а текущий портфель – 1,75 млрд рублей.