Глава Tinkoff Private Илья Опренко покинул банк, сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке, информацию подтвердили в банке. «Илья Опренко покинул Tinkoff Private для развития собственного проекта за пределами группы», — рассказали в «Тинькофф банке».

Управлять развитием Tinkoff Private продолжит команда, которая работает с момента запуска направления, отметили в кредитной организации. TCS Group объявила о запуске услуг private banking в июле 2021 года, и управление по работе с состоятельными клиентами тогда возглавил Опренко. До этого он работал в UBS, возглавлял подразделение корпоративных финансов Sberbank Private Banking, управлял инвестиционным фондом в Юго-Восточной Азии и занимался M&A-сделками в российском офисе глобальной консалтинговой компании Deloitte.

США ввели санкции против Тинькофф банка в июле 2023 года. OFAC выдал лицензию на сворачивание операций с этим банком до 18 октября 2023 года. «Тинькофф банк» ранее находился под санкциями Великобритании и Евросоюза. В четверг, 20 июля, банк попал в санкционный список Канады.