Австралия внесла в санкционные списки первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова и заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко, следует из обновленных данных на сайте правительства Австралии.

Ограничения предполагают введение против лиц, попавших в списки, «целенаправленных финансовых санкций» (как правило, они касаются заморозки активов человека или компании, которые находятся на территории страны. — FM), а также запреты на поездки.

Вместе с Белоусовым и Чернышенко в санкционные списки Австралии внесли еще 8 граждан и 35 компаний России и Белоруссии, в том числе уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову, первого зампреда Совета Федерации РФ Андрея Турчака, национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», компании «Атомфлот» и «Техмаш».

До этого, в конце мая 2023-го, Австралия также ввела санкции против Росфинмониторинга и его руководителя Юрия Чиханчина, а также нескольких российских банков: банка «Санкт-Петербург», банка «Зенит», банка «Уралсиб», МТС-банка, Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).