Австралия в пятницу, 19 мая, ввела санкции против нескольких российских банков, следует из заявления МИДа страны. Также в санкционный список был включен Росфинмониторинг и его руководитель Юрий Чиханчин.

Под санкции попали пять российских банков:

  • Банк «Санкт-Петербург»,
  • Банк «Зенит»,
  • Банк «Уралсиб»,
  • МТС-банк,
  • Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР).

Все эти банки попали под блокирующие санкции США в начале 2023 года.

«Данные санкции не окажут никакого влияния на деятельность банка, поскольку УБРиР не держал активов и обязательств в Австралии и не проводил финансовые операции на территории этой страны», — сообщили Frank Media в Уральском банке реконструкции и развития. УБРиР работает в обычном режиме, объявленные санкции не повлияют на скорость платежей, переводов, отметил представитель кредитной организации. По его словам, для клиентов банка никаких изменений не произойдет. В Уралсибе также рассказали о том, что «все сервисы банка будут работать без каких-либо ограничений в прежнем режиме».

Также в свежий санкционный список Австралии попали российские компании «Роснефть», «Полюс» и «Северсталь». Кроме того, Канберра ввела ограничительные меры против помощника президента России Максима Орешкина и начальника Государственно-правового управления президента России Ларисы Брычёвой.

В понедельник расширила свой санкционный список и Великобритания. Страна ввела санкции против Тинькофф Банка, Росбанка, а также «Дом.РФ», Металлинвестбанка и Всероссийского банка развития регионов (ВБРР).