СПБ биржа в партнерстве с российской компанией «Цифра брокер» (в прошлом «Фридом Финанс») планирует создать площадку по торговле криптоактивами в Белоруссии, рассказали Frank Media (FM) три источника, знакомые с обсуждением такой идеи. О таких планах российской биржи также осведомлены четыре собеседника РБК.

По словам одного из источников FM, на этой площадке, по планам, должна осуществляться торговля как криптоактивами, так и иностранными ценными бумагами, обернутыми в цифровые финансовые активы (ЦФА): «Однако с ЦФА сейчас наметились проблемы». Два других собеседника знают, что первым брокером на белорусской торговой площадке должен был стать «Цифра брокер», для чего компания создала в стране отдельное юридическое лицо. Криптобиржа, если она будет создана, будет действовать на базе Парка высоких технологий (ПВТ) — «белорусского Сколково», уточняет один из источников.

Собеседник близкий к СПБ бирже говорит, что ведутся только переговоры, в частности с ПВТ и с правительством республики. «Почему делать ЦФА на иностранные активы, если эту форму можно сделать и в России, и в Казахстане», — удивляется он. Один из собеседников РБК говорит, что «Белоруссия интересна СПБ Бирже, так как там достаточно развита инфраструктура для проведения операций с криптовалютой».

Другой источник РБК предполагает, что «участие СПБ Биржи может быть выражено в предоставлении своей экспертизы». Два собеседника FM напоминают, что у главы СПБ биржи Романа Горюнова уже планировался проект криптобиржи на территории России в рамках инвестиционной платформы «Восход» (от него отказались из-за жесткой позиции Банка России), являвшимся совместным проектом Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциации НП РТС. Поэтому, по словам одного из них, вся инфраструктура у СПБ биржи уже готова, осталось ее только имплементировать. 

СПБ биржа уже сотрудничает Freedom Holding, бывшим владельцем «Цифра брокер», в рамках казахстанской торговой площадки ITS, где проводятся торги иностранными ценными бумагами. Обсуждение о Белорусской площадке также велось с Freedom Holding знает один из собеседников FM: в итоге в Белоруссию решено было работать через российскую компанию «Цифра брокер». «Верим в алые океаны (высококонкурентную среду. – FM). Если все делают, то значит, тема есть», — говорит человек, близкий к Freedom Holding.

Представитель СПБ биржи отказался от комментариев для РБК. Отвечая на вопрос корреспондента Frank Media в июне 2023 года, Роман Горюнов заявил, что стратегия развития биржи предполагает «экспансию технологий и бизнес-модели СПБ Биржи в «дружественные» юрисдикции для развития локальных площадок», подробности такой экспансии он раскрывать не стал. Frank Media направили запрос в СПБ биржу. «Цифра брокер» не комментирет эту информацию.