Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве государственной поддержки при формировании долгосрочных сбережений, сообщает «Интерфакс». Этот механизм может начать действовать с 2024 года.

Сейчас средства ФНБ используются для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и для обеспечения сбалансированности федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования.

Президент Владимир Путин в июле подписал закон о создании программы долгосрочных сбережений граждан (ПДС) через договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на добровольной основе. Согласно ему, долгосрочные сбережения будут формироваться гражданином самостоятельно за счет взносов, а также средств ранее созданных пенсионных накоплений. Право на получение периодических выплат по таким договорам будут иметь граждане, достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), либо участвовавшие в программе не менее 15 лет. По выбору участника программы периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными (на срок не менее 10 лет).

Участие граждан в этой системе будет добровольным, государство будет софинансировать вложения граждан. Размер софинансирования будет определяться дифференцированно исходя из суммы уплаченных взносов и размера среднемесячного дохода, полученного гражданином по данным ФНС за истекший календарный год. При доходе до 80 тысяч рублей на 1 рубль взносов будет приходиться 1 рубль софинансирования; при доходе от 80 тыс. до 150 тысяч рублей — 1 рубль софинансирования на 2 рубля взносов; при доходе свыше 150 тысяч рублей — 1 рубль софинансирования на 4 рублей взносов. Предельный размер софинансирования определен в размере до 36 тысяч рублей в год.