С 11 июля 2023 года Московская биржа запустит торги на срочном рынке с бессрочными расчетными фьючерсами на золото, говорится в пресс-релизе торговой площадки.

Расчетная цена по данному инструменту в клиринг будет рассчитываться с учетом цен на на золото на рынке драгметаллов. При этом процесс расчета вариационной маржи входит ежедневное фондирование для стабилизации ценообразования контрактов. Согласно параметрам фьючерсных контрактов, лотом является 1 грамм золота, шаг цены и стоимость шага цены составит 0,1 рубль, ставка риска и размер гарантийного обеспечения будет составлять 10% или около 550 рублей.

Золото стало четвертым базовым активом, на который торгуются бессрочные фьючерсные контракты. В сообщении Мосбиржи отмечается, что в дальнейшем планируется расширить перечень базовых активов, добавив другие драгметаллы, индексы акций, недвижимости или энергоносители.

«Хороший рыночный спрос на вечные фьючерсы по валютным парам позволил нам
предложить участникам рынка аналогичный инструмент на золото. Он целесообразен
и для долгосрочного инвестирования, так как срок действия открытых позиций не
ограничен, и отлично подойдет для хеджирования позиций инвестора. Кроме того, при
использовании инструмента отсутствует риск потерь при переносе позиции из
ближнего фьючерса в дальний», — заявил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Мосбиржа запустила торги бессрочными фьючерсами в конце апреля 2022 года. Первым базовым активом для этого инструмента стала валюта. Это расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией и ежедневной оплатой swap-разницей. Главное отличие «вечного» фьючерса от существующих контрактов – ежедневное автоматическое продление срока жизни контракта на один день. Цена контракта всегда равняется курсу соответствующей валюты с расчетами «завтра» на валютном рынке Мосбиржи. Торговая площадка планирует расширять линейку этих инструментов.