Российский туроператор Pegas Touristik предлагает своим клиентам оформить карту MasterCard Momentum турецкого Vakif Bank по прилете в страну. Об этом первым сообщил телеграм-канал CardReview, который ведет финтех-эксперт Андрей Чирков, эту информацию Frank Media также подтвердили на горячей линии туроператора.

Как пишет CardReview, карта выпускается на 1 год и стоит 3600 турецких лир (около 12,5 тысяч рублей). Для получения карты клиенты должны предоставить номер телефона (в том числе российский с роумингом), а также загранпаспорт и справку из отеля о проживании. Туроператор предоставляет трансфер с переводчиком до банка и обратно за 220 евро (чуть больше 20 тысяч рублей). По информации автора, таким образом карту можно выпустить за полчаса в Кемере (курортный город, расположен в 40 километрах от Анталии).

В двух других крупных российских туроператорах, Coral Travel и Anex Tour, сообщили, что не предоставляют подобных услуг.

Россияне сталкивались с проблемами при открытии банковских карт в Турции в ноябре 2022 года, трудности были связаны с наплывом приехавших после начала частичной мобилизации соотечественников. Турецкие банки вместо прямого отказа выдвигали дополнительные требования для открытия счета: разрешение на работу в Турции, заградительный депозит или безвозвратную комиссию. Тогда с россиянами без вида на жительство работали только четыре банка: Vakıf Bank, а также входящий в эту банковскую группу Vakıf Katılım, Ziraat Bank и Denizbank. Последний — частный, остальные – государственные.

Новость дополняется