Председательница Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что «ничего не имеет против» создания конкурента Национальной системе платежных карт (НСПК).

Я к конкуренции всегда хорошо, на мой взгляд, ее недостаточно и мы ее должны развивать. Но звучало создание конкурента карты «Мир», а это немного устаревший подход. У нас не столько конкуренция одной карты с другой картой, сколько конкуренция между разными способами платежей. Есть СБП, есть собственные платежные сервисы банков, QR-коды. Конкуренции как раз обострилась. Но я ничего не имею против, если участники рынка решат создать дополнительно еще одного конкурента, но они должны сами понять, насколько это выгодно.

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

«Карта «Мир», на мой взгляд, нормально работает». — заявила Набиуллина. Для тех, кого волнует ценообразование, она напомнила, что НСПК не повышала тарифы после ухода международных платежных систем и ее тарифы были ниже чем у МПС, когда они работали в России.
Приватизацию НСПК, считает она, делать преждевременно.

Задача НСПК развивать платежные общенациональные инфраструктурные решения, которыми могут пользоваться все, а если это будет частная монополия, она не будет лучше государственной. Потому что сервисы будут развиваться в интересах частных акционеров. Пусть даже их будет несколько. Но это вряд ли будет развитие общенациональной инфраструктуры. Там возможны конфликты интересов, если собственниками будут финансовые компании, которые сами ею пользуются и теми финансовыми компаниями, которые не будут собственниками. Нам нужно доразвить инфраструктуру.

Накануне в интервью РБК Герман Греф заявил, что участники рынка обсуждают идею создания альтернативы НСПК для появления конкуренции в сфере платежных систем, которая, по его словам, необходима, чтобы «придать дальнейшее динамичное ускорение развитию платежных инструментов». «Два всегда лучше, чем один», — отметил топ-менеджер в своем интервью. Он предложил два варианта развития событий: приватизация НСПК и появление конкурента. Согласно первой опции, НСПК, «как изначально предполагалось», изменит свой статус и будет продана участникам рынка, то есть банкам. Если реализовать этот вариант не получится, то на рынке должен появиться еще один игрок, чтобы кредитные организации и клиенты могли сравнивать качество услуг и влиять на ценообразование.

Схожую мысль в мае высказывал председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк. Он говорил, после ухода из России МПС Visa и MasterCard, в стране остро стал вопрос о конкуренции между платежными системами. Топ-менеджер призвал банки задуматься о создании второй системы, «собрать какую-то ассоциацию» и предложить другой технологический продукт, который сможет составить конкуренцию «Миру».

Создание в России альтернативной «Миру» платежной системы принесет дополнительные доходы банкам и будет, прежде всего, им выгодна, а не их клиентам, парировал вчера гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») Владимир Комлев. По его словам, прямыми клиентами платежных систем являются кредитные организации, и конкуренция между платежными системами приведет к дополнительным преимуществам в первую очередь для этих финансовых институтов, а не для граждан.