Вопрос международных расчетов, который стал очень актуальным после введения антироссийских санкций, возможно решить, поддерживая конкуренцию среди банков, в частности – с помощью создания новой платежной системы, считает предправления Тинькофф Банка Станислав Близнюк.

«Должна быть конкуренция платформ и банков. Раньше была Visa, Master и «Мир», а теперь только «Мир». И «Мир» показала себя хорошей системой, которая спасла от многих бед. Но если она одна, то развитие будет идти медленно. Всеми силами нужно поддерживать альтернативы», — заявил банкир, выступая на V Съезде Ассоциации банков России.

«У меня призыв к  средним и более мелким банкам. Банки должны задуматься о создании второй платежной системы, собрать какую-то ассоциацию и предложить другой технологический продукт», — сказал он.

Станислав Близнюк напомнил, что в настоящее время в России работают «Мир», СБП, Сбер pay, VK pay, Tinkoff pay. «Все эти инициативы тоже нужно поддерживать, потому что чем больше конкуренции в платформах, тем более активно они стараются выжить и вырасти», — заявил он.

Банкир также отметил, что поддерживает инициативу увеличить лимит безлимитных переводов до 1,4 млн рублей, так как это увеличит доступ граждан к этим платежным системам. По его данным, в месяц переводы совершают около 15 млн клиентов Тинькофф Банка на сумму 150-160 млн рублей и примерно половина «упирается в существующий лимит». «Зачем нужно этот негатив клиенту испытывать из-за этого лимита?», — заявил Близнюк.

В своем выступлении он также отметил, что конкурентным преимуществом России является ее «техническая продвинутость» и наличие большого количества идей в сфере IT.

“С этой точки зрения ЦБ может выходить в другие страны не только с вопросом: «Помогите мне научиться через вас деньги переводить», но и говорить – берите наше решение, мы его под вас адаптируем. Когда этим странам это предложишь, они его заберут», — сказал предправления Тинькофф банка. По мнению Близнюка, такую «технологическую экспансию» с точки зрения платежей и переводов можно «оформить» в виде IPO, что привлечет международных инвесторов. «Тогда появятся инвесторы, появятся новые цели и тогда начнут подключаться Узбекистан, Дубай и так далее и прочие страны. Это даст толчок увеличения канальчиков по трансграничным переводам», — добавил банкир.