Qiwi сможет сохранить листинг на американской бирже Nasdaq за счет проведения реструктуризации, следует из сообщения компании. Во вторник, 6 июня, комиссия торговой площадки (Nasdaq Hearings Panel) разрешила компании продолжить листинг на Nasdaq, но приостановка торгов продолжит действовать до тех пора пока компания не завершит процесс реструктуризации.

«Qiwi представила свой план реструктуризации по выходу из российских активов, который предполагает, что компания практически не будет вести бизнес в России и будет получать менее 5% своей выручки от компаний или клиентов в Российской Федерации», — говорится в сообщении Qiwi.

В предоставленном компанией плане были выделены такие этапы, как:

  • завершение передачи всех россиских активов российской «дочке» до 30 июня 2023 года;
  • подготовка промежуточной финансовой отчетности и завершение продажи активов, находящихся в России не позже 30 августа 2023 года;
  • предоставление к 11 сентября 2023 года Nasdaq отчета по соблюдению всех требований для продолжения листинга.

«Мы продолжаем действовать в интересах всех заинтересованных сторон, включая инвесторов, клиентов, продавцов, деловых партнеров и сотрудников в такие беспрецедентные и сложные времена», — говорится в сообщении Qiwi.

Ранее «Яндекс» также добился отмены решения Nasdaq о делистинге. В результате этого ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, однако решение о приостановке торгов останется в силе.

Nasdaq учла аргументы «Яндекса», в том числе о соблюдении интересов инвесторов и планируемую реструктуризацию компании. В рамках этой реструктуризации планировалось выделить основную часть бизнеса в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент «Яндекса».