«Яндекс» добился отмены решения NASDAQ о делистинге, сообщает компания. В результате ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, однако решение о приостановке торгов останется в силе.

Как рассказали в компании, NASDAQ учла аргументы «Яндекса», в том числе соблюдение интересов инвесторов и планируемую реструктуризацию компании. В рамках этой реструктуризации планируется выделить основную часть бизнеса в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент «Яндекса».

Ранее американская биржа NASDAQ объявила о делистинге акций нескольких российских компаний, основной бизнес которых сосредоточен в России. Об этом же заявила и NYSE, площадки уведомили Yandex, Ozon, Qiwi, Cian и HeadHunter о изъятии бумаг из биржевых списков.

Торги бумагами «Яндекса» на Nasdaq были приостановлены 28 февраля 202 года, и его акции остаются замороженными, несмотря на положительное решение биржи. На Московской бирже акции «Яндекса» класса «А» торгуются в обычном режиме.

Компании в свою очередь заявили о желании подать апелляции. Ozon подал апелляцию в марте, но в начале июня сообщил, что решение о делистинге осталось в силе. «Мы по-прежнему уверены, что не нарушали правила и процедуры биржи и продолжим защищать интересы наших инвесторов», — подчеркнули в Ozon, указав, что обратятся на биржу с повторным требованием пересмотреть решение.