Банк России на заседании директоров 9 июня помимо варианта о сохранении ставки также «предметно рассматривал» вариант повышения ставки. Причем звучали сразу несколько вариантов повышения — от 0,25 процентных пунктов (п.п) до 0,75 п.п., заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако члены совета директоров пришли к консенсусу сохранить ставку, но ужесточить сигнал — вероятность повышения ставки в будущем выросла. 

ЦБ в пятницу в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Однако в своем релизе по итогам совета директоров о значении ключевой ставки регулятор ужесточил сигнал по денежно-кредитной политике (ДКП), указав, что теперь регулятор «допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

«Мы подтверждаем нашу решимость вернуть инфляцию к цели в следующем году и поддерживать ее на цели в дальнейшем. В условиях нарастающего инфляционного давления мы допускаем возможность, что для удержания инфляции понадобится повышение ключевой ставки уже на ближайших заседаниях. Шаг изменения ставки будет определяться тем, в какой мере поступающие данные будут влиять на нашу оценку баланса рисков для достижения цели 4% в 2024 году», — сказала глава ЦБ.