Банк России ведет дискуссию со страховщиками, чтобы компании предоставляли жителям пограничных регионов России возможность застраховать свои жизнь, здоровье и имущество. Если рыночное страхование окажется сильно дорогим, то потребуется введение мер господдержки, заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам. 

«Это важно — предоставить жителям приграничных районов возможность застраховать свою жизнь и здоровье, а также имущество. Это очень важная задача», — заявила она. Сейчас Банк России обсуждает с банками и страховыми компаниями изменение условий действия полисов, которые сейчас не покрывают подобные риски, чтобы «обеспечить эти базовые финансовые услуги для жителей». «Будем по мере необходимости принимать меры. Если такое рыночное страхование окажется достаточно дорогим (премии и риски должны соотноситься), то будут необходимы меры господдержки. И будем обсуждать с правительством, какие меры здесь могут потребоваться», — добавила глава Банка России. 

Ранее о проблемах с доступностью страховок в приграничных с Украиной регионах говорил первый вице-премьер Андрей Белоусов, писал РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству. В связи с поступающей информацией об отказах в заключении договоров страхования с юридическими лицами и страхования жизни с гражданами Белоусов поручил Минфину совместно с Банком России и Всероссийским союзом страховщиков «оперативно провести анализ обращений, проработать вопрос и предложить соответствующие решения».

Дело в том, что сейчас многие гражданские программы страхования не покрывают риск военных действий, терроризма и так далее. Так, Гражданскому кодексу, «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, если договором страхования не предусмотрено иное».

Ранее председатель наблюдательного совета Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) Александр Гульченко отмечал Frank Media, что после начала военной операции России на Украине количество обращений только по страхованию от терроризма выросло в 3-5 раз, причем заявки поступают не только от предприятий, но и от граждан. Больше всего такой риск востребован в приграничных регионах и “новых территориях”, однако рост количества обращений зафиксирован в целом по всей России.