До конца этого года правительство планирует внести в Госдуму ряд нововведений, которые должны способствовать деофшоризации экономики России, следует из «Плана реализации дополнительных мер по ускорению перевода активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию», на который ссылаются в РБК.

Правительство подготовило дополнительные меры по деофшоризации по поручению Владимира Путина. Изменения предполагают:

  • Компенсацию бизнесу при разрыве соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с недружественными странами

    К середине октября 2023 года правительство планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий «компенсирующие меры в налоговом законодательстве» для минимизации потерь бизнеса, связанных с «существенным увеличением налогового бремени, в случае приостановки действия международных соглашений об устранении двойного налогообложения с недружественными странами», следует из плана. Конкретные меры в документе не уточняются.
  • «Особый налоговый режим», связанный с получением физическими и юридическими лицами акций с нейтральными налоговыми последствиями

    Мера разрабатывается аналогично регулированию, вступившему в силу в марте 2022 года и дающему возможность безналогово передать российские активы из-под КИК. Новый режим среди прочего может включить в себя расширение льготы по применению нулевой ставки налога на прибыль при реализации активов в российских компаниях не только на лиц, находящихся под действием санкций, следует из плана.
  • Введение специального режима налогообложения личных фондов

    Предполагается, что этот режим будет аналогичным порядку налогообложения доходов физических лиц, включая применение соответствующих «освобождений и льгот».
  • Изменение налогового режима международных фондов в САР, исключающее двойное налогообложение

    Власти рассчитывают, что смогут исключить двойное налогообложение как на этапе формирования фонда, так и на этапе его деятельности и распределения доходов в адрес бенефициаров.

Как рассказал замминистра экономического развития Илья Торосов, новый набор инициатив позволит решить 90% существующих проблем в корпоративном управлении. В правительстве рассчитывают принять их уже в этом году. Ранее совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект, который с нуля разрешает по механизму инкорпорации создавать международные компании на территории специальных административных районов. Согласно этому механизму, в САРах можно создавать новые юрлица и переписывать на них принадлежащую заграничному холдингу собственность.