Недельная инфляция в период с 30 мая по 5 июня 2023 года ускорилась с 0,08% до 0,21%, следует из материалов Минэкономразвития. Годовая инфляция также показала рост с 2,41% на прошлой неделе до 2,68%.

«Ускорение инфляции год к году обусловлено коррекцией цен «вниз» в июне 2022 года после значительного удорожания в марте-апреле 2022 года», — объясняют в министерстве значительное ускорение годовой инфляции.

За неделю цены в сегменте продовольственных товаров суммарно снизились на 0,04%. Цены на плодоовощную продукцию упали на 1,6%. Сильнее всего снизилась стоимость таких продуктов, как помидоры (8,7%), огурцы (5,1%), бананы ( 4,4%), лук репчатый ( 3,7%). Однако цены выросли на картофель (4,3%), морковь (4,1%), свеклу столовую (3,8%), капусту белокочанную (2,4%) и на яблоки (1,5%).

В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на отечественные легковые автомобили (1,5%), а также на пиломатериалы и дерево. Цены на электропылесосы (1,2%) и телевизоры (1%) снизились.

На этой неделе ускорился рост цен на полет в салоне экономического класса самолёта с 1,9% на прошлой неделе до 4,1%. При этом в сегменте регулируемых, туристических и бытовых услуг рост цен ускорился с 0,19% до 0,41%.

Недельный индекс инфляции вполне понятен и ожидаем, не является сюрпризом и имеет традиционные объяснения, считает независимый эксперт Дмитрий Тарасов. 

  • Многие ритейлеры по-прежнему склонны менять расценки с привязкой к первому числу нового месяца. Вот и получаются такие «скачки» в начале месяца  от недели к неделе. В этом году они были и в феврале, и в апреле и в мае (недельный рост 0,13 – 0,26%) и только март избежал этой участи. 
  • Вторая причина — чисто сезонная: в высоковолатильных компонентах, которыми являются наша любимая плодоовощная продукция, на цены начинают оказывать влияние раннего поступления нового урожая. Другой сезонный компонент – ремонтные и строительные материалы. Наконец, быстро растущий спрос на услуги внутреннего туризма ведет к ускорению роста цен на перелеты, гостиницы и пр.
  • И вишенкой на торте является рост цен на отечественные легковые авто, что неудивительно при их недостаточном выпуске и резком росте автокредитования именно в мае. Рост цен концентрируется в узких товарных категориях, подтверждается значениями инфляционных индексов.

Ранее аналитики ЦБ отмечали, что после достижения апрельского минимума 2,3% годовая инфляция начиная с мая до конца 2023 года будет увеличиваться даже в условиях сохранения текущих умеренных темпов роста потребительских цен.

ЦБ снизил прогноз по инфляции на 2023 год до 4,5-6,5%. Также ЦБ отмечал, что адаптация экономики проходит более быстрыми темпами, чем ожидалось. Фактическая динамика инфляции в первом квартале 2023 года оказалась ниже прогноза ЦБ.