Активы американских клиентов криптовалютной биржи Binance Holdings Inc. общей суммой $2,2 млрд могут быть украдены ее основателем Чанпэном Чжао, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предупреждение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Комиссия также обратилась в суд с требованием о заморозке этих активов.

Ранее SEC обвинила Binance и Чжао в 13 случаях нарушений правил работы с ценными бумагами. «Чжао и Binance обладали полной свободой действий в отношении активов клиентов на миллиарды долларов», — говорится в заявлении SEC.

Юристы комиссии утверждают, что подразделение Binance в США не предоставило четкой информации, кто именно контролирует активы клиентов биржи. «Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно контроля рисков и искажали объемы торгов, активно скрывая при этом, кто управляет платформой и даже то, где и у кого хранятся средства инвесторов и криптоактивы. Они пытались обойти американские законы о ценных бумагах, объявляя о фиктивном контроле, чтобы удержать ценных американских клиентов на своих платформах», — говорится в сообщении на сайте главного американского регулятора.

В марте 2023 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на Binance и ее руководителей, утверждая, что компания регулярно нарушала законодательство США. В начале мая также стало известно, что расследование в отношении Binance начало Министерство юстиции США.