В 2024 году ВТБ рассчитывает окончательно передать в специальную компанию все заблокированные активы, принадлежащие ему, рассказал зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Он не исключил, что госбанк в дальнейшем может передать эту компанию с баланса группы, чтобы исключить влияние санкций на процесс разблокировки или взыскания.

Всего заблокированных активов у ВТБ и ФК Открытие — на 685 млрд рублей.

Ранее Пьянов рассказывал, что пока банк видит законодательные препятствия для этого процесса и публично призывал власти упростить неттинг замороженных активов, сняв законодательные ограничения. В 2022 году у подсанкционных банков появилась возможность провести реорганизацию — передать заблокированные активы новому юридическому лицу, которое будет вести расчеты по долгам перед клиентами-нерезидентами. Упрощение процесса неттинга позволило бы ВТБ провести взаимозачет части заблокированных активов и обязательств от 150 млрд до 180 млрд рублей.

Госбанк приоритезировал работу по созданию такой компании по мере того как разочаровался в переговорном процессе по обмену активами с западными контрагентами, указал Пьянов. Предыдущая попытки договориться о таком обмене с UniCredit Group и Raiffeisen Bank International не увенчались успехом, писали Frank Media, сделку не согласовали европейские регуляторы.

Часть иностранных контргентов из недружественных стран способна погасить свои обязательства перед структурами группы ВТБ, «но имеет оценку санкционных рисков и санкционный статус ВТБ не позволяет это сделать», сказал Пьянов. Передача компании третьей стороне могла бы решить эту проблему, однако это еще будет обсуждаться внутри группы.