Инвесторы вывели около $790 млн из криптовалютной биржи Binance и ее американского филиала за последние 24 часа, пишет Reuters со ссылкой на компанию Nansen, аналитическую платформу для блокчейна, предоставляющую инсайты и данные о транзакциях и активности в криптовалютных сетях.

Резкий отток средств произошел после того, как один из ведущих регуляторов США – Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) — подал в суд на обе биржи и ее создателя.

По данным Nansen, чистый отток криптовалютных токенов на блокчейне ethereum составил $778,6 млн, а американский филиал биржи, Binance.US, зарегистрировал чистый отток в размере $13 млн.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США 5 июня подала в суд на компанию Binance, ее генерального директора Чанпенга Чжао и оператора Binance.US, назвав компании «паутиной обмана», цель которых — обойти американские законы. В 13 обвинениях SEC утверждает, что Binance искусственно завышала объемы торгов, перенаправляла средства клиентов, не ограничивала доступ американских клиентов к своей платформе и вводила инвесторов в заблуждение относительно контроля за рынком.

По данным Bloomberg, список цифровых токенов, признанных SEC незарегистрированными ценными бумагами, охватывает криптовалюту на сумму более $115 млрд. Регулятор в своем иске назвал десятки монет в качестве активов, которые попадают под его юрисдикцию, причем их категоризация сопровождается строгими правилами защиты инвесторов, что может затруднить торговлю токенами. Среди упомянутых в иске монет — BNB от Binance с рыночной стоимостью в $44 миллиарда, стейблкоин BUSD, ADA от Cardano, SOL от Solana, MATIC от Polygon, FIL от Filecoin и ALGO от Algorand. «Если добавить к этому другие токены, такие как XRP, которые отдельно рассматриваются SEC, то получается, что агентство отнесло к незарегистрированным ценным бумагам монеты на сумму более $115 млрд», — пишет Bloomberg.

По мнению Джефф Дорман, главного инвестиционного директора компании Arca, специализирующейся на цифровых активах, больше всего от действий SEC пострадают биржи Coinbase, Kraken, а также другие американские биржи, которым придется принимать решение о делистинге, а также американские маркет-мейкеры, которым потенциально придется прекратить проведение торгов по некоторым токенам, включенным в список ценных бумаг американского регулятора. Тем не менее, судебный иск не окажет долгосрочного влияния на цены токенов, поскольку они по-прежнему торгуются на офшорных биржах, рассуждает Дорман.

По данным веб-платформы и агрегатора данных о криптовалютах CoinGecko, общая рыночная стоимость криптовалют сейчас составляет около $1,1 трлн, причем на пике «пандемического бума» она достигала $3 трлн.