Минцфиры утвердило список участников тестирования российского репозитория ПО с открытым кодом — аналога GitHub. В него в том числе вошли «Сбербанк-технологии», Тинькофф банк и Московская биржа. При этом, как обратили внимание в Forbes, в списке не присутствуют «Яндекс», «Лаборатория Касперского», InfoWatch, но есть Высшая школа экономики и «Газпром нефть».

Всего в списке 82 участника, среди них не только компании, но и отдельные лица. Представитель Минцифры рассказал «Ведомостям», что в перечень вошли как разработчики, так и пользователи решений с открытым кодом.

Ранее ТАСС сообщал, что Российский фонд развития информационных технологий получил первые 80 заявок на вступление в национальный репозиторий программного обеспечения с открытым кодом. «Это те компании, которые будут первыми пользователями разрабатываемого репозитория открытого кода, аналога GitHub», — рассказал генеральный директор РФРИТ Александр Павлов тогда. Он отметил, что эксперимент по созданию репозитория закончится во втором квартале 2024 года.

GitHub — крупнейший сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Он основан на системе контроля версий Git и разработан компанией GitHub. Головной компанией для сервиса является Microsoft.