Швейцарский банк UBS собирается закрыть сделку по приобретению Credit Suisse 12 июня 2023 года. UBS рассчитывает, что к этому моменту Credit Suisse Group станет частью его группы, говорится в сообщении на сайте банка. 

По завершении сделки акции Credit Suisse и американские депозитарные акции будут сняты с торгов на Швейцарской бирже (SIX) и Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Как уточняет The Wall Street Journal, если сделка будет закрыта до начала торгов в США 12 июня, делистинг на NYSE произойдет в тот же день, а на SIX — на следующий. Если же приобретение будет завершено после указанного момента, делистинг на обеих площадках состоится 13 июня.

Отмечается, что акционеры Credit Suisse получат одну акцию UBS за каждые 22,48 размещенных акций. Кроме того, UBS берет на себя обязательства Credit Suisse Group AG по непогашенным долговым ценным бумагам.

Как пишет Reuters, в рамках поглощения UBS также хочет сохранить более 100 высокопоставленных сотрудников Credit Suisse по всей Азии. В них входят банкиры, которые работали в филиалах Credit Suisse в Южной Корее, Таиланде, Вьетнаме и Индии. По словам источника издания, знакомого с ситуацией, UBS хочет сохранить сотрудников на «рынках, где его конкурент имеет более сильное присутствие».

Ранее сообщалось, что UBS рассчитывает завершить сделку по поглощению Credit Suisse во втором квартале текущего года. У Credit Suisse возникли трудности на фоне проблем у американских Silicon Valley Bank и Signature Bank. Отток активов в швейцарском банке Credit Suisse в первом квартале составил 61,2 млрд швейцарских франков. Финансовые власти Швейцарии тогда приняли пакет мер для помощи банку, и UBS согласился купить его за 3 млрд швейцарских франков в виде акций, приняв на себя убытки в размере до 5 млрд франков в результате слияния двух кредитных организаций. После того, как стало известно о поглощении UBS банка Credit Suisse, оттоки у последнего сократились, но не прекратились.