Оборот торгов иностранными акциями на СПБ бирже в мае 2023 года составил $3,13 млрд, что на 25% больше, чем в апреле 2023 года ($2,5 млрд), но на 72% меньше, чем в мае 2022 года ($11 млрд), говорится в сообщении биржи. Предыдущие месяцы 2023 года оборот торгов падал месяц к месяцу.

Среднедневной объём торгов в мае увеличился на 8% по сравнению с апрелем и составил $0,14 млрд. Участники торгов заключили в мае 4,17 млн сделок против 4,93 млн сделок в апреле.

Количество активных счетов инвесторов в мае уменьшилось на 0,5%, до 169,06 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам достигло 2,03 млн.

Оборот торгов акциями с листингом в Гонконге в мае вырос на 31%, до 0,68 млрд гонконгских долларов, что эквивалентно $87 млн. Участники торгов и их клиенты в мае заключили 136,63 тысяч таких сделок, что на 5,5% больше, чем в апреле. 

Почему обороты торгов выросли?

Май стал первым месяцем в 2023 году, когда обороты торгов СПБ биржи выросли относительно предыдущего месяца. Однако смены тренда в части перехода от снижения оборотов торгов к росту аналитики пока не отмечают. 

  • Как обратил внимание заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко, торговая активность в мае в сегменте иностранных ценных бумаг находилась на уровне предыдущего месяца. А рост торговых оборотов месяц к месяцу объясняется преимущественно увеличением числа торговых дней (+15%). При этом они указывают на рост средних дневных торговых оборотов третий месяц подряд, но пока обороты примерно в двое ниже, чем в сентябре прошлого года ($0,28 млрд). 

    При этом аналитики не ожидают существенных изменений в июне. «По статистике, торговая активность в этом месяце на уровне мая, а наименее активный месяц — июль», — говорят они. 
  • Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин связывает рост оборотов торгов с эффектом низкой базы. Ранее обороты на СПБ бирже уже сильно снизились, так что показать рост относительно тех значений было уже не сложно, отмечает он. 

    При этом в американский рынок был в глухом боковике без каких-то сильных движений. А вот в мае постепенно рынок восстанавливался и было много инфоповодов для движений в топовых фишках, таких как Tesla или NVIDIA, говорит аналитик. «Вместе с тем была всем понятная бинарная история с потолком госдолга США: повысят или не повысят. Под эту тему могли открываться множественные спекулятивные позиции», — считает эксперт. 
  • Аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев отмечает, что причиной роста оборота торгов в мае мог стать хайп вокруг акций зарубежных компаний, деятельность которых каким-либо образом связана с развитием и внедрением искусственного интеллекта. «На новостях, связанных с ИИ, индекс NASDAQ за май вырос более чем на 5% (на рынке некоторые инвесторы считают, что прибыли компаний, как-то связанных с чем-то похожим на ChatGPT, а также поставляющих чипы или другие компоненты для ИИ, резко вырастут). Из пресс-релиза СПБ Биржи видно, что объем торгов акциями NVIDIA и AMD (которые производят чипы) выросли по сравнению с предыдущим месяцем, что может являться подтверждением теории о росте объемов торгов на СПБ Бирже в связи с хайпом вокруг ИИ», — считает он.

    К тому же с 5 июня СПБ биржа предоставляет доступ к торгам ценными бумагами 14 новых ETF, включая 13 маржинальных фондов. Первые 9 маржинальных ETF начали торговаться в апреле, с того времени 2 из них вошли в топ-10 самых популярных фондов на СПБ Бирже, остальные значительно нарастили объемы торгов в мае. «Таким образом, предоставление доступа к торгам новыми маржинальными фондами и возможное поддержание повышенного интереса к бумагам компаний, каким-либо образом связанным с ИИ, может поддержать дальнейший рост объемов торгов», — отмечает эксперт. Однако восстановления объемов торгов на СПБ бирже к докризисным уровням в ближайшей перспективе ожидать не приходится, добавляет он. 
  • Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов также не ждет такого же роста оборота торгов в будущем. «Обычно взрывные изменения, что в одну, что в другую сторону могут наблюдаться только на фоне беспрецедентных событий, которых в текущем периоде не было», — говорит он. Эксперт также напомнил, что ранее брокер «Тинькофф», вероятно, не мог предоставлять услуги своим клиентам по торгам на СПБ бирже из-за этого обороты торгов площадки падали. «Возможно, эти проблемы решились и это стало фактором роста торгов», — пояснил он.
  • Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов обращает внимание, в абсолютном выражении обороты торгов все еще остаются довольно невысокими, и «в таких условиях значительные помесячные колебания не вызывают большого удивления».