Объем торгов иностранными ценными бумагами (ИЦБ) на СПБ бирже в марте резко снизился по сравнению с показателями февраля. Падение составило 43,5%, свидетельствуют данные биржи. Всего инвесторы за месяц наторговали ИЦБ на $2,65 млрд, что также на 55,1% меньше, чем в марте прошлого года, когда СПБ биржа временно приостанавливала торги. Среднедневной объем торгов в марте сократился на 53,2% по сравнению с февралем и составил $0,12 млрд. Инвесторы в режиме основных торгов заключили на торговой площадке 2,69 млн сделок против 5,71 млн месяцем ранее. Количество активных торговых счетов за месяц снизилось на 32,4% и составило 134,1 тысяч.

В начале марта аналитики казахстанской компании Freedom Finance Global написали, что ожидают возможного снижения объема торгов на СПБ бирже из-за того, «Тинькофф банк» не сможет временно предоставлять услуги своим клиентам по торгам на этой площадке из-за санкций. «Перевод клиентов и счетов другому брокеру потребует некоторого времени», — в частности, отмечали они.

Какими акциями торговали инвесторы на СПБ бирже

В марте инвесторами заключались сделки с 1975 наименованиями акций, депозитарных расписок (DR) международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов. В феврале таких наименований было 2013 штук.

В топ-5 лидеров по обороту торгов вошли акции и DR следующих компаний:

  • Tesla (22,1% от общего объема торгов в марте);
  • Coinbase (5,4%);
  • Alibaba (4,1%);
  • Marathon Digital Holdings (4%);
  • NVIDIA (3,6%).

В десятку по оборотам вошли также бумаги First Republic Bank (2%), которые расположились на шестой строчке. По этим бумагам наблюдалась высокая волатильность на международных площадках: за март стоимость акций банка упала почти в девять раз. Произошло это на фоне кризисных явлений в банковском секторе США, которые затронули и эту кредитную организацию.

Также по итогам марта в топ-10 ИЦБ по объему торгов впервые вошли ценные бумаги международных ETF — SPDR S&P 500 ETF Trust (1,9%) и iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (1,3%).

Гонконгские ценные бумаги на СПБ бирже

По ИЦБ с листингом на Гонконгской фондовой бирже (SEHK) в марте также наблюдалось падение: обороты по сравнению с февралем сократились на 53,7% и составил 0,76 млрд гонконгских долларов (что эквивалентно $97,47 млн). Участники торгов и их клиенты в марте заключили 173,27 тысяч сделок в режиме основных торгов, что на 31,2% меньше, чем в феврале.

В топ-5 лидеров по обороту торгов гонконгскими акциями вошли следующие эмитенты:

  • Alibaba (20,8% от общего объёма торгов по гонконгским ценным бумагам в марте);
  • JD.com (9,6%);
  • Baidu (5%);
  • NIO (4,8%);
  • XPeng (3,7%).