Совет директоров холдинга «ЭсЭфАй» (SFI) 2 июня принял решение об утверждении программы облигаций объемом 30 млрд рублей, говорится в материалах компании.

Программа биржевых облигаций является бессрочной (то есть бумаги могут размещаться на срок до 10 лет с даты регистрации – прим. FM).

Ранее финансовый директор SFI Олег Андриянкин в интервью Cbonds рассказывал, что полученные средства компания может направить на сделки M&A и рефинансирование банковского долга. По словам Андриянкина, основными инвесторами в эти ценные бумаги могли бы стать институционалы, однако бонды будут предложены и частным инвесторам.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года, сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций лизинговой компании «Европлан», 49% страховой компании ВСК, 51% игрового сервиса GFN.RU, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании «Русснефти». До этого SFI никогда не выходил на облигационный рынок (его акции торгуются на Московской бирже).